Навигация


Опрос

Какое время пользуетесь Интернетом?

Пару месяцев
1 год
2-3 года
До 5 лет
Более 5 лет

Друзья сайта

{наши_друзья}

Снять виллу в Черногории

 Автор: Pisatel  Категория: ---
Снять виллу в Черногории

Известно, что пропозиции классифицируются в зависимости от семантики предиката и количества и ролей актантов, которые определяются предикатом [Современный русский язык: ]..
Это положение очень важно для наших последующих рассуждений, так как мы, вслед за Е. В. Клобуковым [Клобуков а; ср.: Клобуков, Захраи ], связываем проблему редукции (свертывания) пропозиции с характером заполнения обязательных актантных и сирконстантных позиций при предикате. При характеристике аргументного окружения причастия мы будем учитывать результаты описания русской падежной системы, представленные в исследованиях [Золотова; Клобуков Ь; Всеволодова ]..
В данной статье мы рассматриваем только трехпадежные обороты, т. е. обороты, формируемые причастиями, открывающими три обязательные позиции для падежных распространителей..
В результате нами были выявлены три разных типа причастных оборотов с точки зрения степени формальной редукции выраженной ими пропозиции.
В него входят обороты, где реализованы все сильные валентности предиката, при этом одна валентность реализована в основном составе предложения (это субъектная валентность действительных оборотов и объектная — для страдательных оборотов), а две остальные валентности заполнены в рамках причастного оборота.

Только недавно говорила с подругой, что моя мечта снять виллу в Черногории и тут приходит муж и предлагает эту мечту осуществить. Оказывается, это все намного доступнее, чем предполагалось.
п»ї